Willkommen
Events
für Künstler
für Veranstalter
Kontakt

auf dieser Seite:

•  ausführliche Infos zu den nächsten beiden Kleinkunstabenden
•  eine Übersicht über die Veranstaltungen des laufenden Halbjahres
•  Anschriften der Veranstaltungsorte

Sa, 22. Juni 2019, 19.30 Uhr
Kleinkunst Nord
in der Christuskirche Vegesack

nächster Event

mit
Singsation
• Barbershop •

mit
Karin Ledig
• Märchen •

Barbershopchor Singsation

Eintritt frei!

Märchenerzählerin Karin Ledig
Zauberer Tim Jantzen

mit
Tim Jantzen
• Zauberkunst •

Harfinistin Sólveig Thoroddsen Jónsdóttir

mit
Solveig Thoroddson Jónsdóttir
• Harfe •

ausführliche Text-Info zu diesem Abend

 G E S A M T Ü B E R S I C H T :

•  alle AKKU-Veranstaltungen des Halbjahres  •

August bis Dezember 2019
Kleinkunst 2. Halbjahr
an 7 Örtlichkeiten

nächster Event

Die Abende fürs 2. Halbjahr befinden sich noch in der Planung, was die Teil- nehmenden betrifft. Zeiten und Orte sind wie folgt:

mit
? —
• — •

Eintritt
9,– / 6,–

31 Aug — Westend
7 Sep — Hemelingen
17 Sep — Villa Ichon
28 Sep — Christuskirche
25 Ok — Pusdorf
26 Ok — Schweizer Viertel
8 Nov — Horn-Lehe
30 Nov — Westend
7 Dez — Hemelingen

ausführliche Text-Info zu diesem Abend

2. Halbjahr 2018

Spielorte
am Ende
der Seite

Sa, 23. Februar  —  Kleinkunst Nord     — gewesen —

      Mirjam Phillips (Erzählungen)  •  Plattgold (Oldies im Dialekt )

Sa, 9. März  —  64. Hemelinger Kleinkunstabend     — gewesen —

      Truxi Knierim (Erzählungen)  •  Harald Grobleben  (Songs)  •  Digging for Gold  (Impro-Theater)

Sa, 23. März  —  Kleinkunst im Schweizer Viertel     — gewesen —

      Gesa Schwarze (Grotesken)  •  Werner Winkel (Lieder à la Reinhard Mey)  •  Mr Sitaram Show (Feuerzauber)

Fr, 10. Mai —  Kleinkunstabend Pusdorf, 37. Abend     — gewesen —

      Mirjam Phillips (Erzählungen)  •  Tim Jantzen (Zauberkunst)  •  Thomas Schleiken (Blues)

Sa, 11. Mai  —  83. Kleinkunstabend West    — gewesen —

      Lyrik Brothers (Spaß-Gedichte)  •  Master Tofu’s Masterclass (klassische Gitarre)  •  Trio Mio (Jonglage) 

Fr, 17. Mai  —  Kleinkunst Horn-Lehe, 12. Abend      — gewesen —

      Markus Tönnishoff (Satiren)  •  Mrs Zambesi (Pop, Folk, Jazz)  •   wahrhaftig!  (Impro-Theater)

Sa, 22. Juni  —  Kleinkunst Nord     — siehe oben —

      Karin Ledig (Märchen)  •  Solveig Thoroddsen Jónsdóttir (Harfe)  •  Singsation (Barbershop)  • 
      Tim Jantzen (Zauberklunst)

      (Stand: Ende Mai 2019)   

•  vhs •

Bremer Volkshochschule
Faulenstraße 69
28195 Bremen
•  Telefon: 361 3656  •
www.vhs-bremen.de

•  Vegesack  •

Christuskirche Vegesack
Georg-Gleistein-Straße 1
28757 Bremen
•  Telefon: 625 341  •
www.emk-bremen.de

•  West  •

 Kulturwerkstatt Westend
Waller Heerstraße 294
 28219 Bremen
•  Telefon: 616 0455  •
www.kultur-bremen.de

•  Hemelingen  •

 Bürgerhaus Hemelingen
Godehardstraße 4
28309 Bremen
•  Telefon: 456 198  •
www.buergerhaus-hemelingen.de

•  Pusdorf  •

Spielorte

 Kulturhaus Pusdorf
Woltmershauser Straße 444
28197 Bremen
•  Telefon: 544 606  •
www.kulturhaus-pusdorf.de

•  Horn-Lehe  •

 Foyer im Ortsamt Horn-Lehe
Leher Heerstraße 105-107
28359 Bremen
• Telefon: 340 028 •
www.kulturraum-horn-lehe.net

•  Villa Ichon  •

 Bremer Literaturkontor
Goetheplatz 4
28203 Bremen
•  Telefon: 327 943  •
www.literaturkontor-bremen.de

•  HB-Osterholz

 Nachbarschaftstreff
Am Siek 43
28325 Bremen
•  Telefon: 0152-3709879  •
www.aktive-menschen-bremen.de

zurück zur
Veranstaltungsübersicht

zurück zum Seitenanfang

•  ehemals  •

Manchmal gehen sehr erfolgreiche Reihen abrupt zu Ende, weil die Ver- antwortlichen der Spielorte neue Konzepte entwickeln, selber neu sind, die Bedingungen verschärfen oder die Betreuung reduzieren. Das ist bedauer- lich. Wir hätten an den nebenstehenden Orten gerne weitergemacht!

 — Kultursalon der Gewoba —
— Kulturzentrum OHZ (KUZ) —
— MS Friedrich (Schiff) —
—  Kulturhaus Walle —
— Gaststätte Goedecken’s —